Schulen der Einwohnergemeinde Bettlach | schulen-bettlach.ch
Mittwoch, 19. September 2018
UNSERE SCHULEN
KINDERGÄRTEN
PRIMARSCHULE EINSCHLAG
PRIMARSCHULE BÜELEN
SEKUNDARSCHULE
LEHRPERSONEN
SCHULLEITUNG
MUSIKSCHULE BETTLACH
RELIGIONSUNTERRICHT
FÖRDERUNG
SCHULSOZIALARBEIT
SCHULDIENSTE
ICT SCHULEN BETTLACH
CHRONIK & ARCHIV
FOTOGALERIE
KONTAKT
DOWNLOADS (PDF)
LINKS
CHRONIK & ARCHIV
Chronik der Lehrpersonen
Kindergarten

vor 1976 von Gunten Dora
1976-1982 Brosi Regula
1972-2001 Schüpbach Marianne
1981-1987 Vögeli-Leimer Annette
1982- Wirth Evi
1987-1999 David Flury Christina
1989-2004 Graf-Zahnd Susanne
1997-1999 Bertenghi-Marti Irène
1998- Klossner Judith
1998-2001 Trittibach Andrea
1999-2012 Pauwels Annamarie
1999- Stalder-Walker Tanja
2001- Walker Huber Doris
2001-2002 Fritzius Sandra
2002-2008 Jost Barbara
2007-2008 Kuhn Franca
2008-2012 Chamkhi-Tschui Sandra
2010- Meier Greusing Rebekka
2012- Andres Margret
2018- Reinhard Katja


Einführungsklasse

1982-1987 Bachmann Ruth
1988-1992 Cartier-Aeschbacher Jacqueline
1989 Perren Ursula
1990-2000 Vogt Elisabeth
1991-1995 von Rütte Cécile
1995-2003 Stricker-Schluep Andrea
1996-2006 Gschwind Brigitta
2000-2009 von Rütte Cécile
2006-2010 Hug Gerber Hedi



Kleinklasse

1962-1964 Dobler Cécile
1964-1965 Feger Doris
1965-1967 Linder Fritz
1966-1967 Junker Brigitte
1967-1972 Kilcher Erna
1968-1969 Bürkli Heinrich
1969-1971 Schreier Siegfried
1971-1985 Bürkli Heinrich
1973-1981 Bachmann Ruth
1985-1990 Hug Gerber Hedi
1990-1998 Ehrsam Andreas
1998-2002 Assa Christiane
1998-2002 Hug Gerber Hedi
2003-2013 Jeker-Kobel Manuela
2013-2014 Spahr Marco



Primarschule

1569-1579 Bitzart Jacob
1590-1591 Meyer Simon
um 1686 Buxgauer Andreas
um 1726 Marti Urs
um 1746 von Burg Johannes
bis 1783 Leimer Markus
1783-1787 Leimer Peter
1787-1817 Weibel Niklaus
1817-1823 Kummer Josef
1823 Schnider Johann
1824-1846 von Burg Urs Josef
1846-1856 Stelli Johann
1856-1857 Aerni Johann
1857-1866 Marti Alois
1866-1881 Marti Paul
1874-1878 Studer Adolf
1878-1882 Roth Urs
1881-1882 Frey Viktor
1882-1909 Leimer Joseph
1882-1886 Stöcklin Burkhard
1886 Misteli Elias
1886-1904 Marti Emil
1899-1900 Allemann Leo
1901-1905 Flury Rudolf
1903-1908 Bur Emil
1905-1908 Affolter Hermann
1908-1910 Kaiser Otto
1909-1915 Rätz Adolf
1909-1914 Keller Otto
1910-1923 Suber Hans
1910-1954 Künzli Gustav
1915-1919 Ackerschott Gertrud
1914-1917 Derendinger Josef
1917-1921 Nussbaumer Oskar
1918-1921 Strausack Emil
1920-1957 Remund Marie
1921-1954 Gschwind Werner
1921-1937 Scheurer Rudolf
1923-1924 Haas Johann
1925-1946 Scherren Erwin
1937-1938 Bessire Walter
1938-1948 Steiner Ernst
1946-1949 Walker Willy
1948-1951 Ziegler Urs
1949-1951 Eberhard Leni
1949-1953 Schilt Hildegard
1951-1954 von Burg Ursula
1951-1954 Huber Manfred
1953-1988 Steffen Marianne
1953-1955 Rüd Hans
1954-1955 Baumgartner Hans
1954-1957 Pfeiffer Karlheinz
1954-1956 Meyer Ruth
1954-1957 Klaus Hanni
1955-1956 Sperisen Hugo
1955-1959 Steffen Peter
1955-1985 Scheurer Hans-Rudolf
1955-1962 Studer Rösch Greti
1956-1998 Probst Franz Josef
1956-1997 Zuber Hansrudolf
1957-1958 Meier Irène
1957-1958 Jordi Käthe
1957-1960 Glauser Annemarie
1957-1958 Ambühl Erich
1957-1959 Nussbaumer Maria
1958-1965 Junker Brigitte
1958-1959 von Burg Ursula
1958-1962 Kocher Anton
1959-1961 Dobler Cécile
1959-1962 Leemann Heidi
1959-1961 Ackermann Karl
1960-2001 Bolle René
1961-1962 Suder Elsbeth
1961-1964 Eggli Elisabeth
1961-1964 Ammann Sylvia
1962-1964 Stephani Paul
1964-1968 Suder Hedi
1964-1967 Gschwind Brigitta
1964-1967 Bangerter Jürg
1965-1971 Röthlisberger Hans Rudolf
1965-1968 Rüfenacht Paul
1965-2006 Gardi Reto
1966-1967 Simmen Annemarie
1966-1968 Stocker Marie-Louise
1966-1968 Jeker Martin
1967-1968 Stucki Marianne
1967-1968 Gschwind Hans-Rudolf
1968-1969 Häberli-Emch Margrit
1968-1972 Ewig Edith
1968-1969 Meier Bruno
1969-1970 Peier Susanne
1969-1972 Walker Katharina
1969-1970 Walzer Madeleine
1969-1970 Bürkli Heinrich
1970-1971 Altermatt Stefanie
1970-1973 Bürkli-Kirchhofer Eva
1970-1971 Plüss Dolores
1970-1971 Kübli Hans
1971-1977 Schneider-Rudolf Béatrice
1971-1973 Gardi-Schneider Helen
1971-2003 Burren Ernst
1971-1974 Respond Janek
1972-1974 Amstutz Lilian
1972-1975 Stauffer Verena
1972-1973 Büttler Urs
1972-1973 Schmid Urs
1973-1980 Lanz-Studer Marianne
1973-1979 Hänggi-Heiri Maria
1973-1977 Ziegler Marie-Louise
1973-2000 Schluep Hans
1974-1992 Respond-Schild Marie-Therese
1974-1978 Meier Jürg
1975-1983 Moser-Christen Ruth
1975-1988 Rüeger-Sigrist Claudine
1977-1989 Jäggi-Thommen Monika
1977-1989 Burkhard Michel
1978-1981 Mutti-Marti Elisabeth
1978-1982 Leimer Doris
1978-1990 Krähenbühl Urs
1980-1981 Vogt Jolanda
1982-1985 Eberhard Renate
1988- Mutti-Marti Elisabeth
1988-2013 Heim Esther
1989- Arnold Thomas
1989-1994 Albrecht Annette
1989-1990 Luterbacher Béatrice
1989- Flury Thomas
1990-1992 Hoenner Urs
1990- Meise Marcel
1991-2006 Glanzmann Marion
1993-1999 Willi Isabelle
1994-2001 Arnold Barbara
1995- Müller Romy
1996-2001 Benguerel-Locher Sandra
1997- Randegger Stefan
1998-2002 Leimer-Tschumi Regula
1998-2001 Klemm Maja
1998-1999 Guldimann Serge
1999- Sabia-Hof Andrea
1999- Jeker Strebel Caroline
1999-2015 Luterbacher Béatrice
1999-2000 Brunner Sabine
2000-2003 Lätt Christine
2000-2007 Rösler Schor Dagmar
2000-2002 Notka Corinne
2001-2005 Räz-Vogt Barbara
2001-2018 Walker Renate
2001-2018 Brotschi Peter
2003-2007 Röthlisberger Nicole
2003-2018 Studer Edgar
2003- Brunner Judith
2004-2005 Graf Stephanie
2006-2015 Stuber Andrea
2006-2012 Meier-Jäggi Anita
2007-2013 Räz-Vogt Barbara
2007-2008 Jakob Letizia
2008-2009 Bogaert Lesley
2009- von Rütte Cécile
2010- Chamkhi-Tschui Sandra
2011-2012 Noyan Büsra
2013-2014 Henzi Tanja
2014-2016 Fedeli Gaby
2014- Gangi Franziska
2015- Kissling Kirsten
2016- Heeb Ursina
2016-2018 Fedeli Sabrina
2018- Degen Nadine
2018- Rüttimann Nadja
2018- Ryf Jürg

Oberstufe

1957-1985 Scheurer Hansrudolf
1959-1995 Steffen Peter
1962-1964 Kocher Anton
1965-1970 Stephani Paul
1971-1974 Rüfenacht Paul
1971-2006 Kübli Hans
1972-1973 Meyer Jürg
1973-1974 Schmid Urs
1975-1982 Voutat André
1975-2018 Flury Markus
1983-1994 Gurtner Hans
1975- ? Schoop Dieter
1982-1983 Ducommun Daniel
1983-1994 Gurtner Hans
1988-1989 Lanz Renate
1989-1993 Brunschwyler André
1991-1993 Willi Isabelle
1994-1995 Ritter Brigitte
1994-1995 Furrer Dölf
1995- Domeniconi Sylvia
1995- Buser Tommy
1996-1997 Hard Jolanda
1997-2001 Hoenner Urs
1997-1998 Klemm Maja
1998-1999 Krähenbühl Urs
2000-2002 Kaiser Isabelle
2000-2002 Brotschi Peter
2001-2003 Ramel Anita
2001-2008 Kohler Heinz
2002-2006 Hug Gerber Hedi
2002-2003 Hüsler Gerda
2003-2005 Arnold-Stöckli Barbara
2003-2004 Leimer Christine
2003-2004 Bänninger Andreas
2004-2005 Meier Jeannine
2005-2007 Räz-Vogt Barbara
2006- Siegenthaler André
2007- Stöckli Barbara
2009-2018 Kohler Heinz
2010-2013 Kropf Sandra
2011- Schelling Alain
2013-2016 Reinhard Lukas
2013-2014 Heim Viviane
2014- Henzi Tanja
2015-2016 Fürst Astrid
2016- Baumann Chul



Werken

bis 1874 Wiss Maria
1874-1883 Marti Anna
1883-1896 Karli Anna
1896-1907 Walker Anna
1907-1956 Glanzmann Lina
1919-1920 Rötheli-Moning Frieda
1925-1970 Baltisberger-Derendinger Hilda
1955 Biedermann Marianne
1959-1998 Frauchiger Dora
1963-1966 Niggli Charlotte
1966-1969 Zuber Elisabeth
1969-2008 Schaad-Kocher Elisabeth
1974-1978 Henzi-Dubois Claudine
1977-2000 Wölfli-Niggli Irène
1978-1979 Thüring-Müller Rosmarie
1990-2013 Hofmann-Arni Sibylle
1996-2002 Wenger Janine
1996-2013 Studer Béatrice
1999- Zuber-Raymann Tina
2002-2005 Gerber Christine
2004-2005 Baumann Jurien
2005-2013 Schläpfer-Schild Claudia
2007-2008 Allemann Pia
2008-2012 Lingg Martina
2009-2010 Dieterle Michael
2010-2011 Aeschlimann Jürg
2013- Räz-Vogt Barbara
2013-2016 Bühler Célina
2016- Zoss Aline



Hauswirtschaft

1962-1964 Heim Antoinette
1964-1966 Goeth Charlotte
1968-1970 Christ Heidi
1970-1971 Wittmer Annemarie
1971-1972 Schär.Jost Rosmarie
1972-1974 Siegenthaler Rosmarie
1973-1975 Mühle Charlotte
1973-1974 Flury Christine
1975-2006 Menth Gertud
2004-2006 Meier Lisbeth
2006-2007 von Lerber Gabrielle
2007-2012 Lingg Martina
2012- Schlunegger Melanie



Deutsch für Fremdsprachige

1988-2008 Gardi Helena
1995- Vögeli Annette
1997- Willi Monika
2007-2013 Schott Susanne
2013-2014 Spahr Marco
2013-2015 Luterbacher Béatrice
2013-2016 Bühler Célina
2014-2015 von Rütte Cécile
2014-2015 Jeker Strebel Caroline
2015- Reinhard Katja
2015- Müller Romy
2016- Heeb Ursina
2016-2017 König Marcel
2016-2017 Sabia Andrea
2017- Kissling Kirsten



Spezielle Förderung - Heilpädagogik

2010-2013 Hug Gerber Hedi
2011- Stricker Andrea (KG)
2011-2012 Moser Verena (KG)
2011- Vögeli Annette (KG)
2012- Altermatt Judith
2013-2016 Krüger Caroline
2013- Gangi Franziska
2014- Grütter Barbisch Susanne
2014- Henzi Tanja
2014-2016 Kofmel Elena
2015-2018 Luterbacher Béatrice
2015- Reinhard Katja
2016-2017 König Marcel
2016-2018 Heeb Ursina
2017- Stuber Andrea
2018- Anderegg Cheryl
2018- Marchon Stefanie


Logopädie
1992- Kaiser Yvonne


Bewegungspädagogik
2007-2018 Ketels Karin


Schulsozialarbeit
2008-2016 Müller Cornelia
2016- Stäheli Martina